NOTICIAS
Festival Internacional de Cine Rengo anuncia su Selección Oficial
Cinechile.cl - Fuente: Fecir
25 de enero de 2015

Tras recibir más de 800 trabajos provenientes de Europa, Asia, Norteamérica y Latinoamérica, el equipo programador del Festival Internacional de Cine de Rengo  seleccionó 45 obras para las cuatro categorías competitivas: Largometraje Internacional, Cortometraje Internacional, Documental Nacional y Cortometraje de Escuelas Nacionales de Cine.

Las películas seleccionadas se exhibirán del 2 al 7 de febrero en el Teatro Municipal de Rengo y la Casa de la Cultura de Rosario, en la ciudad de Rengo. Cabe destacar que todas las actividades serán abiertas al público y gratuitas. La web oficial (www.festivalcinerengo.cl), así como la programación completa, estarán disponibles a partir del lunes 26 de enero.

Las obras seleccionadas son:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • 11211, El barrio de avenidas que se bifurcan / Dir. Zac73Dragon, España.
  • De Nieuwe Wereld (“El Nuevo Mundo”) / Dir. Jaap Van Heudsen, Países Bajos.
  • Dos días y medio / Dir. Pablo Diconca, Canadá.
  • El Detonador / Dir. Leonardo Contreras Lara, Chile.
  • Joselito / Dir. Bárbara Pestan Florás, Chile.
  • La Madre del Cordero / Dir. Enrique Farías- Rosario Espinoza, Chile.
  • Los Ausentes / Dir. Luciana Piantanida, Argentina.
  • Paciente 27 / Dir. Alejandro G. Alegre, México.
  • Rendas do Ar / Dir. Sandra Alves, Brasil.
  • Tercer Grado / Dir. Geoffrey Cowper Sal-Lari, España.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Mahi Va Man (“El Pez y yo”) / Dir. Babak Habibifar, Iran.
  • The Visit / Dir. Inbar Horest, Israel.
  • There is a Buzz  / Dir. Tatiana Nikolaeva, Rusia.
  • El Primer Paso / Dir. Aurélien Laplace, Francia.
  • More Than two Hours / Dir. Ali Asgari, Iran.
  • Traídos por el Mar / Dir. Lucía Perona, Venezuela.
  • Kay Pacha / Dir. Álvaro Sarmiento, Perú.
  • Casitas / Dir. Javier Marco, España.
  • Adri / Dir. Estibaliz Urresola, España.
  • Mala Cabeza / Dir. Camile Vidal Naquet, Francia.
  • Los Trapos al Sol  / Dir. Ramiro Zamorano, Chile.
  • Extranjeros / Dir. Matías Baeza, Chile.
  • El Puente / Dir. Macarena Saquel - Ingrid Isense, Chile.
  • Acuario / Dir. Tomás Arcos, Chile.
  • Online / Dir. Iván Lowenberg, México.

COMPETENCIA NACIONAL DE DOCUMENTALES

  • Crónica de un comité / Dir. José Luis Sepúlveda - Carolina Adriazola
  • El Vals de los Inútiles / Dir. Edison Cajas
  • El Parra Menos Parra / Dir. Jorge Cantoni
  • Los Castores / Dir. Nicolás Molina - Antonio Luco
  • Consejo de Guerra / Dir. Fabiola Albornoz
  • Cabezón/ Dir. Jairo Boisier
  • Muerte Blanca / Dir. Roberto Collío
  • Propaganda / Dir. Chistopher Murray - Israel Pimentel Bustamante
  • María Elena / Dir. Rodrigo Lepe
  • La Vida está en otra Parte / Dir. Nicolás Sánchez

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ESCUELAS DE CINE

  • Digan lo que quieran / Dir. Richard Maldonado - Joan O´Niell – Joel  Valdivia
  • Burro / Dir. Elisa Leiva Anderson
  • El Desalojo / DIr. Guillermo Sohrens
  • El Ultimo Trazo / Dir. David Morales Leiva
  • Huésped / Dir. Felipe Egaña
  • La Ñecla y el Chonchón / Dir. José Parra
  • La Revancha /Dir. L. Nicolás Arteaga
  • Los Bienes Protegidos / Dir. Raúl Calderón Torres
  • Se Busca / Dir. Lara Acuña
  • Sombra / Dir. Indira Segura - Cecilia Oyanadel